তোফায়েল হোসেন,গাংনী প্রতিনিধি:
মেহেরপুরের গাংনীতে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে মানবিক সহায়তা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার বেলা ১১ টার দিকে উপজেলা পরিষদ সভা কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দিলারা রহমানের সভাপতিত্বে উক্ত কমিটির উপদেষ্টা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মেহেরপুর-২ (গাংনী) আসনের সাংসদ সাহিদুজ্জামান খোকন ও উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এম এ খালেক। সভায় উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা সদস্য সচিব এবং পৌর মেয়র আশরাফুল ইসলাম, গাংনী থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ওবায়দুর রহমান, উপজেলা পরিষদ ভাইস চেয়ারম্যান রাশেদুল ইসলাম জুয়েল, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ফারহানা ইয়াসমিন, ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানবৃন্দ, উপজেলা পরিষদের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ কমিটির সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।
সভায় করোনা ভাইরাস দূর্যোগে মানবিক সহায়তা কার্যক্রমের আওতাধীন উপকারভোগী নামের তালিকা প্রণয়ন ও দাখিল বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সভায় কার্যক্রমের ফিরিস্তি পেশ করেন উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা নিরঞ্জন চক্রবর্তী।
তিনি বলেন, ইতোমধ্যেই করোনা ভাইরাস জনিত (কোভিড-১৯) কারণে কর্মহীন ২২৫২২টি পরিবারের মাঝে মোট ৩০৯.৪৭ মেট্রিকটন চাউল এবং নগদ ৫৪২৫০০/- টাকার ত্রাণ সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।
সরকার ঘোষিত সাধারণ ছুটির কারণে কর্মহীন হয়ে পড়া দিনমজুর, ভ্যানচালক, চা দোকানদার, শ্রমিকসহ বিভিন্ন শ্রেণীর সাধারণ দুস্থ পরিবারকে এ সহায়তা প্রদান করা হয়।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় থেকে প্রাপ্ত এই ত্রাণ সহায়তা পৌরসভা, ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা চেয়ারম্যান ও সংসদ সদস্যের মাধ্যমে উপজেলায় বিতরণ করা হয়।
এছাড়া পৌরসভাসহ উপজেলার সকল ইউপিতে ১০০০ পরিবারের মাঝে শিশুখাদ্য হিসেবে ৪০০ গ্রাম করে গুঁড়া দুধ বিতরণ করা হয়েছে।
এ পর্যন্ত মোট বরাদ্দ থেকে সংসদ সদস্যকে ১৪.৬২৫ মে. টন চাল ও ৯১৭৫০/, উপজেলা চেয়ারম্যানকে ২০.১২৫ মে. টন চাল ও ৯১৭৫০/, গাংনী পৌরসভা ২৮.৮০ মে. টন চাল ও ৩৫৯০০/, কাথুলী ইউপিতে ২৪.৮১ মে. চাল ও ৩৫৯০০/, তেঁতুলবাড়িয়া ইউপিতে ২৫.৩০৫ মে. টন চাল ও ৩৫৯০০/, কাজীপুর ইউপিতে ৩০.৫৭৫ মে. টন চাল ও ৩৮১০০/, বামুন্দি ইউপিতে ২৪.৯৩ মে. টন চাল ও ৩৫৯০০/, মটমুড়া ইউপিতে ৩১.৪০ মে. টন চাল ও ৩৮১০০/, ষোলটাকা ২৪.৫০৫ মে. টন চাল ও ৩৩৭০০/, সাহারবাটি ইউপিতে ২৪.৪৩ মে. টন চাল ও ৩৩৭০০/, ধানখোলা ইউপিতে ৩১.৮৩৫ মে.টন চাল ও ৩৮১০০/, রাইপুর ইউপিতে ২৪.১৬ মে. টন চাল ও ৩৩৭০০/, আবাসন প্রকল্পসমূহে ১.৭২ মে. টন চাল এবং অস্বচ্ছল মুক্তিযোদ্ধা পরিবারে ২.৫০ মে. টন চাল বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে।
এক পর্যায়ে সাংসদ সাহিদুজ্জামান খোকন উপজেলা উপজেলা প্রশাসনের উপর অসন্তুষ্ট হয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, তিনি হচ্ছেন উপজেলা ও জেলা মানবিক সহায়তা কমিটির উপদেষ্টা তাহলে তাঁকে না জানিয়ে কিভাবে উপরোক্ত মানবিক সহায়তা বন্টন করা হয়েছে।
তিনি উপজেলা প্রশাসনের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ”যদি কেউ মনে করেন যে এটা আপনাদের তালুক তবে ভিন্ন কথা” তবে মানবিক সহায়তা কমিটির উপদেষ্টা হিসেবে বন্টন প্রক্রিয়া আমার জানা ও চিঠি পাওয়ার অধিকার আছে বলে মনে করি।
পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তাঁর যুক্তি খন্ডন করে বলেন, উপজেলা প্রশাসনের প্রত্যেকটি কর্মকর্তা কর্মচারী নিরলস ভাবে কাজ করে চলেছেন। তারা তাদের নিজের সুবিধার কথা না ভেবে এ দূর্যোগ মুহুর্তে তারা মানুষের সেবা দিয়ে চলেছেন এর জন্য তাদের কোন বাড়তি সুবিধা দেওয়া হয় না। তার পরও তারা কখনও ট্যাগ অফিসার কখনও বা অন্য কোন গুরুত্বপুর্ণ কাজে তাদেরকে সেবা দিতে হচ্ছে। তিনি এই দুর্যোগ মুহুর্তে কারো প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ না করে প্রত্যেককে মানবিক হওয়ার আহবান জানান।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আরো বলেন, করোনা ভাইরাস জনিত রোগ বিস্তার লাভ করায় গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার এঁর মাননীয় প্রধানমন্ত্রী মানবিক সহায়তা কার্যক্রমের পরিসর বৃদ্ধি করার নির্দেশনা প্রদান করেছেন। সেকারণে করোনা ভাইরাস জনিত সৃষ্ঠ দুর্যোগে বিশেষ মানবিক সহায়তা বাস্তবায়ন নির্দেশিকা অনুযায়ী বিশেষ বিবেচনায় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রান মন্ত্রনালয় কর্তৃক প্রত্যেক পরিবারকে ২০ (কুড়ি) কেজি হারে খাদ্য সহায়তা প্রদান এর লক্ষ্যে অত্র উপজেলায় ১৮,০০০ (আঠার হাজার) ও পৌর এলাকায় ৪,০০০ (চার হাজার) সহ মোট ২২,০০০ (বাইশ হাজার) উপকারভোগীর তালিকা তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সহযোগিতায় (এমআইএস) তৈরী করার জন্য বরাদ্দ প্রদান করেছেন। বরাদ্দ পত্রের নির্দেশনা অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট ই্উনিয়ন সমূহের জনসংখ্যার ভিত্তিতে ইউনিয়নওয়ারী বিভাজন করা হয়।
এর আওতায় কাথুলী ইউপি ১৪৭০ টি পরিবার, তেঁতুলবাড়ীয়া ইউপি ২০২৫ টি, কাজিপুর ইউপি ২৬১০ টি, বামন্দি ইউপি ১৭৬০ টি, মটমুড়া ইউপি ২৯৩০ টি, ষোলটাকা ইউপি ১৬১০ টি, সাহারবাটি ইউপি ১৫২০ টি, ধানখোলা ইউপি ২৭১৫ টি, রাইপুর ১৩৬০ টি এবং পৌরসভা ৪০০০ টি পরিবারসহ ম্টো ২২০০০ (বাইশ হাজার) পরিবার।
সভাপতি আরো জানান, ইউনিয়ন বিভাজন অনুযায়ী (সংযুক্ত ছক-১) নির্ধারিত ছকে উপকারভোগী পরিবারের নামের তালিকা প্রণয়ন করে (দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রনালয় এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট) মোতাবেক এক্সেল সীট-এ (সংযুক্ত ছক-২) নিকষ ফন্টে টাইপ করে ২ প্রস্থ সফট কপি ও হার্ড কপি অবশ্যই জরুরী ভিত্তিতে অত্র কার্যালয়ে দাখিলের পরামর্শ প্রদান করেন। সেই সাথে কোন ওয়ার্ড যাতে বাদ না পড়ে সেদিকেও খেয়াল রাখার অনুরোধ করেন।